Уровень сложности: Новичок

Какие карты работают за границей в условиях санкций

news_image
3
95 просмотров

В марте этого года две самые крупные платежные системы отказали в поддержке российским банкам. Теоретически к этому решению многие были готовы и восприняли его спокойно, ведь внутри страны карты продолжают функционировать. С проблемами столкнулись наши соотечественники, находившиеся в это время за рубежом, когда поняли, что их платежи не проходят.

Также сложности теперь испытывают россияне, которые только планируют поездку за границу. Как теперь хранить деньги? Какие карты работают за границей и можно ли их оформить в России? Как обойти существующий запрет? Постараемся ответить на все волнующие вопросы далее.

Проблемы владельцев Visa/MasterCard за границей

«Какие карты работают за границей?» ─ один из частых вопросов 2022 года после введения очередного пакета санкций против нашей страны.

После того, как американские корпорации Visa и Mastercard покинули Россию, многие владельцы карт столкнулись с рядом проблем. В первую очередь это касается тех, чьи пластики выпущены российскими банками, и кто при этом проживал за границей или совершал туристическую либо деловую поездку в другую страну.

Люди столкнулись со следующим:

  • нельзя снять наличные в банкомате;
  • невозможно оплатить картой покупки в супермаркетах;
  • оказались заблокированными трансграничные операции;
  • стали недоступны зарубежные интернет-магазины, а также международные сервисы для покупки авиабилетов.

Ко всему прочему, платёжный сервис Apple Pay также прекратил работу с картами, выпущенными в России.

Эти ограничения существенно осложнили пребывание наших соотечественников за рубежом. Конечно же, далеко не все готовы отказаться от поездок за границу, будь то решение деловых/рабочих вопросов или просто отдых. Альтернативный вариант ─ брать с собой наличные ─ тоже не особенно радует: могут возникнуть проблемы с обменом, а кроме того, не стоит забывать о возможности банальной кражи кошелька.

Именно поэтому в данный момент особенно остро стоит вопрос о том, чтобы найти достойную замену Visa и Mastercard. Он важен и для тех, кто владеет кредитными картами: многие люди целенаправленно оформляют их на время поездок в зарубежные страны.

Какие карты можно оформить для оплаты за границей

Какие карты работают за границей сейчас? Мы подготовили для вас список, актуальный в настоящее время:

  • 1. «Мир‎»

Многих россиян волнует вопрос: «Какие карты работают за границей в Турции?», поскольку эта страна — излюбленное место отдыха. Рекомендуем обратить внимание на карты «Мир».

«Мир» — это российская платёжная система, выступающая достойным аналогом американским Visa и Mastercard. Она функционирует в десятке стран: в Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии.

Вы сможете легко оформить карту «Мир», даже если пребываете за рубежом: потребуется просто заполнить онлайн-заявку и получить реквизиты. На официальном сайте платёжной системы «Мир» вы всегда можете увидеть полный список банков-партнёров.

Расплатиться картой «Мир» за границей можно в том случае, если эквайринг осуществляется банками, имеющими соглашения с российской платёжной системой. Кроме того, в этих же банках есть возможность снятия наличных:

  • Турция — Iş Bankası, Vakıfbank, Ziraat Bankası;
  • Вьетнам — VRB, BIDV;
  • Казахстан — Сбербанк, ВТБ, «Народный банк Республики Казахстан» («Халык Банк»), Банк «ЦентрКредит»;
  • Таджикистан — «Душанбе Сити», «Амонатбонк»;
  • Беларусь — 16 банков, в числе которых Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», «Приорбанк», «Беларусбанк», «Белагропромбанк».

Что насчёт остальных стран? Официальный сайт «Мир» сообщает, что в Абхазии, Армении и Южной Осетии можно без любых ограничений использовать карты, выпущенные в России.

К сожалению, возможности бесконтактной оплаты для жителей нашей страны значительно уменьшились, так как Apple Pay и Google Pay отказались от подключения системы «Мир». Теперь, если вам требуется оплатить покупку через POS-терминал другого банка или просто снять наличные, придётся использовать пластиковую карту взамен виртуальной. Рекомендуем заранее решить вопрос её выпуска, причём сделать это нужно в России ─ доставить её за границу вряд ли получится.

  • UnionPay

Какие карты работают за границей после санкций? Этот вопрос привёл многих россиян к решению перейти на UnionPay.

Это китайская платёжная система, функционирующая в 180 странах. Увы, она «обрадует» вас схожими проблемами: операции по этим картам проводят далеко не все банки. Прежде чем наполнять корзину в каком-либо магазине за границей, не поленитесь заблаговременно изучить кассу на предмет нахождения на ней логотипа UnionPay. То же касается и покупок на интернет-площадках.

Карту UnionPay можно оформить в нашей стране. Её выпускает ряд банков, которых не коснулись санкции ЕС, США и Великобритании:

  • «Почта Банк»;
  • Банк «Санкт-Петербург»;
  • «Примсоцбанк»;
  • «Зенит»;
  • «Кредит Урал Банк».

Полный список банков-партнёров можно узнать на официальном сайте платёжной системы.

Когда-то карты UnionPay не пользовались большим спросом, однако в настоящее время ситуация резко изменилась. Из-за внезапно подскочившей популярности не все банки могут оформить пластик этой системы оперативно ─ порой приходится ждать гораздо дольше стандартных пяти рабочих дней.

Ко всему прочему, выпуск одной физической карты обходится её владельцу в круглую сумму: от одной до целых пятнадцати тысяч рублей. Не стоит списывать со счетов и проценты, требуемые системой за обслуживание (каждый месяц или год).

Чуть проще обстоит дело с виртуальными картами ─ вы можете начать использовать их сразу же после выпуска. Важно: прежде чем оформить такую, поинтересуйтесь у банка-эмитента, сможете ли вы пользоваться бесконтактной оплатой. В ином случае вы столкнётесь с рядом проблем при оплате покупок за рубежом.

  • Кобейджинговые карты

Не знаете, карты каких банков работают за границей? Остановите свой выбор на удобной альтернативе и обзаведитесь кобейджинговой картой. Она хороша тем, что работает сразу с двумя платёжными системами, а значит, предоставляет своему владельцу доступ к бо́льшему количеству банкоматов и терминалов. Вы сможете без особых трудностей отправлять деньги на иностранные счета и проводить онлайн-платежи на заграничных сервисах.
В конце зимы 2022 года популярность карт кобейджинговой системы Mir–UnionPay серьёзно увеличилась. Увы, санкции сыграли свою роль и здесь: ассоциация туроператоров России успела предупредить наших соотечественников, отдыхающих за рубежом, что в Европе и США UnionPay работает через двусторонние соглашения с Visa и Mastercard.

Это значит, что платёжные системы могут начать блокировать российские карты по номеру BIN, и в таком случае возникнут трудности даже при оплате кобейджинговыми картами.

Если вы ищете информацию о том, какие платёжные карты работают за границей, стоит помнить, что практически все банки, в которых можно оформить Mir-UnionPay, попали под санкции. Важно учитывать и следующий момент: главные эмитенты этой системы ─ ВБРР и «Россельхозбанк» (на днях попавший в новый санкционный список) ─ не выпускают виртуальных карт, поэтому вам придётся потратить время на оформление физической версии.

Тем не менее, даже невзирая на все вышеперечисленные сложности, кобейджинговая система всё ещё остаётся весьма удобным и перспективным вариантом. У нас ещё будет время на то, чтобы оценить весь спектр её возможностей, когда такие карты начнут выпускать банки, которые не попали под санкции. Уже сейчас ряд банков заявил о своей готовности начать выпускать кобейджинговые карты Mir-UnionPay, но конкретные даты пока не озвучили.

2 способа вывезти из России деньги

Пытаясь найти ответ на вопрос, какие российские карты работают за границей, многие жители нашей страны сталкиваются с проблемой вывоза денег за рубеж. Далее мы расскажем о двух основных способах это сделать.

  • Снимите деньги наличными в России

Этот вариант подойдёт для тех, кто только планирует свою поездку за границу. 2 марта 2022 года был подписан новый указ президента России В. В. Путина, согласно которому из нашей страны можно вывезти сумму в любой валюте по выбору, но ─ важно! ─ не превышающую эквивалент 10 000 долларов США в месяц. Данное ограничение продлится до 9 сентября 2022 года.

Вы можете снять доллары или евро в Российской Федерации с вашего счёта или накопительного вклада в банке, если он был открыт до 9 марта, а лимит в 10 000 долларов пока не исчерпан. При этом уже с 18 апреля банки получили возможность снова продавать наличные, но лишь на том условии, что деньги поступили в кассы с 9 апреля.

  • Выведите финансы через онлайн-сервисы переводов

Эти платформы в большинстве своём предоставляют возможность онлайн-переводов со счёта в одной стране в наличные за рубежом (Card-2-Cash), или же из наличных в одной стране в наличные за рубежом (Cash-2-Cash). Перевести средства с российского счёта на иностранный через такие сервисы тоже можно, но об этом мы расскажем чуть ниже.

С помощью Card-2-Cash и Cash-2-Cash вы сможете отправить и получить деньги через почтовые отделения, в обменниках, офисах операторов мобильной связи или же в отделениях зарубежных банков.

На текущий момент имеется несколько сервисов, которые поддерживают вывод российских рублей в наличную валюту за границей:

  • Koronapay («‎Золотая корона»);
  • «Юнистрим»;
  • CONTACT.

Имейте эти сервисы в виду, если у вас нет карт, которые работают за границей. Каждый из них переводит деньги в ограниченное число государств и валют, поэтому стоит заблаговременно удостовериться в том, какой сервис подойдёт лично вам.

Каждая из перечисленных выше платформ задаёт собственный курс покупки валюты и рассчитывает комиссию индивидуально для каждого клиента ─ всё зависит от того, куда, откуда и в какой валюте вы собираетесь перевести деньги. К примеру, в Koronapay вас ждёт комиссия в 1─2 % за отправку денег за границу без конвертации. А вот CONTACT выставляет тариф на перевод в зависимости от государств и суммы денежного перевода.

Отдельно стоит вопрос географии данных сервисов. Так Koronapay работает на получение и отправку денег в ряде европейских государств (Греция, Чехия и др.) и многих курортных странах (Турция, Египет, Грузия, Израиль и др.).

Если вам требуется проверить, какие пункты получения и отправки денег есть за границей, а также удостовериться в возможности конвертации, взгляните на карту платёжной системы.

Имейте в виду, что с недавних пор Koronapay, который осуществлял большинство денежных переводов, приостановил перевод денег на неопределённый срок в ряд европейских стран: Германию, Францию, Испанию, Черногорию, Македонию и Ирландию.

Ко всему прочему, с 1 апреля вступило в силу новое ограничение Центрального Банка Российской Федерации. Оно касается переводов через онлайн-сервисы: теперь вы можете переводить суммы, не превышающие 5 000 долларов. Если возникла необходимость отправить бо́льшую сумму, придётся воспользоваться SWIFT-переводом.

Карточные туры за границу

Не знаете, какие карты работают за границей после санкций, а лишать себя возможности пользоваться пластиком во время поездок за рубеж не хочется? Самое время задуматься о совершении «карточного тура».

Подобные поездки уже имели место во время эпидемии коронавируса ─ помните «вакцинные рейсы» в России? Многие путешественники столкнулись с очевидными проблемами: российская прививка котировалась далеко не везде, поэтому приходилось организовывать самые настоящие вакцинные туры в те страны, где была возможность сделать укол и получить соответствующий сертификат.

Экономические санкции повлекли за собой нечто похожее, только уже в сфере банковских карт. Однако здесь не всё так просто. Во-первых, необходимо сначала добраться до страны, в которой вы хотите открыть банковскую карту ─ поездка требует времени и денег. Во-вторых, это должна быть страна, в которой вы точно сможете без особых сложностей оформить пластик для иностранного гостя.

Уже первая проблема может поставить в тупик, поскольку в настоящее время варианты перелётов резко ограничились буквально десятком стран. Если говорить о цене, лететь, например, в Эмираты или Дубай однозначно невыгодно. Не стоит списывать со счетов и вопрос трудностей в оформлении пластика.

Наглядный пример ─ Грузия. Ряд банков этой страны в процессе оформления карты требует прохождения весьма унизительной процедуры, причём касается это именно россиян ─ таким образом страна решила продемонстрировать свой протест против российских властей.

Как становится понятно, вариантов для «карточного тура» остаётся не так уж и много. Рассмотрим самый очевидный из них ─ Турцию. Билет до этой страны обойдётся вам в сумму от 28 000 до 40 000 российских рублей (данные на 12 апреля по направлению Москва ─ Стамбул и обратно).

Если говорить об остальных условиях, подводные камни найдутся и здесь. Так, из-за наплыва «карточных туристов» многие банки этой страны начали отказывать россиянам в оформлении пластика либо вводить дополнительные требования.

К примеру, вас попросят предоставить местный ИНН, а также указать для регистрации турецкий номер мобильного оператора. К счастью, соблюсти эти условия довольно легко. Вы без проблем сможете купить региональную сим-карту, а налоговые центры страны бесплатно оформляют ИНН.

Опытные путешественники дают ещё одну рекомендацию: обратить внимание на приложение «Тинькофф». В нём можно открыть счёт в лирах. Правда, для этого потребуется обзавестись картой «Мир». Её принимают в Metro, Waikiki, Carrefour, а снять наличные вы сможете в банкоматах Ziraat Bank.

Список стран для «карточных туров» продолжает Узбекистан. Раньше в основном котировались рейсы из Ташкента в Москву, но теперь, в новых условиях, дело приняло совершенно другой оборот. Перелёт до столицы соседнего государства обойдётся вам в сумму от 28 000 до 32 000 рублей.

Плюс поездки в Узбекистан не только в отсутствии языкового барьера, но и в возможности целых три месяца находиться в стране без оформления визы. Чтобы получить пластик Visa или MasterCard, вам потребуется предоставить копию загранпаспорта, предъявить свидетельство о временной регистрации (её можно оформить прямо в отеле) и купить местную сим-карту.
Всё вышеперечисленное относится и к Казахстану ─ проблем с открытием счёта не возникнет. Любой местный банк легко оформит вам карту «Мир». Для этого потребуется заявление, сим-карта местного оператора и ИНН. Правда, перелёт до Алма-Аты влетит в копеечку.

Наконец, завершает наш список Армения. Условия максимально просты и удобны. Вы просто приходите в местный банк, предъявляете паспорт и диктуете местный мобильный номер, оформленный на ваше имя. Благожелательные сотрудники помогут в заполнении заявки. Карту вы сможете получить уже через 4 дня. Ко всему прочему, и стоимость билетов до Еревана и обратно не особо велика ─ она составляет порядка 23 000 ─ 25 000 рублей туда и обратно.

Что делать, если вы застряли за границей с неработающей картой

Как уже упоминалось выше, тяжелее всего пришлось людям, которые в период ввода санкций оказались за рубежом с неработающей картой Visa и Mastercard. Если вы входите в число таких «везунчиков» и не можете снять наличные или расплатиться при помощи карты, вот несколько советов:

  • Узнайте, есть ли в стране пребывания банкоматы, работающие с системой «Мир», и принимают ли они её пластик к оплате. Если да, зайдите в мобильный офис своего банка и оформите виртуальную карту.
  • Попробуйте воспользоваться системами трансграничных переводов, например, «Юнистрим» или «Золотой Короной». В мобильных приложениях большинства банков есть опция отправки подобных — сделайте платёж на своё имя и получите наличные деньги в месте обслуживания системы.
  • Если оба этих варианта не сработали, попросите знакомых или родственников перевести вам деньги через систему быстрых платежей.

Самое главное в такой ситуации ─ не поддаваться панике. Полистайте в Сети форумы опытных путешественников, расскажите о проблемах, с которым столкнулись ─ наверняка кто-нибудь предложит вам оптимальный вариант решения.

Поделись своим мнением

  
Книги

Более 2000 материалов, которые помогут Вам в инвестировании

 
Блог PRO.FINANSY

Более 2000 материалов, которые помогут Вам в инвестировании

ООО "Профинансы ИТ решения"
Юридический адрес: 123112, Российская Федерация, г. Москва, Пресненская набережная, д.12, этаж 82, офис 405, помещение 4
ОГРН: 1227700402522
ИНН: 9703096398
КПП: 770301001
Расчётный счет 40702810710001115701
Корреспондентский счет 30101810145250000974
БИК банка 044525974
Банк АО "ТИНЬКОФФ БАНК"
Информация на данном сайте представлена исключительно для ознакомления и самостоятельного анализа инвестором. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Не является рекламой ценных бумаг определенных компаний. Графики стоимости ценных бумаг отражают историческую динамику цены и не могут быть гарантией доходности в будущем. Прошлые результаты инвестиционной деятельности не гарантируют доходность в будущем. Числовые показатели взяты из официальных финансовых отчетов представленных компаний. ООО «ПРОФИНАНСЫ ИТ РЕШЕНИЯ» не несет ответственности за возможные убытки инвестора в случае использования представленной на сайте информации в своей инвестиционной стратегии, покупки и продажи указанных на сайте ценных бумаг.